Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


Вместе с республикой

Седьмого сентября большая правительственная делегация во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым посетила Ухту. Программа визита была насыщенной.

Первым пунктом в программе было посещение строящихся домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья в микрорайоне Дальний. Вместе с руководителем администрации города Магомедом Османовым делегация осмотрела дома, зашла в новенькие квартиры, готовые к заселению жильцов. В целом С.Гапликов дал положительную оценку увиденного, однако потребовал максимально быстро устранить все недочеты. 

дома.jpg

Дома №13 и №15 по улице Геологов стали строить еще три года назад. Изначально строительством занимался другой подрядчик, но в связи с некачественным выполнением работ прежнее руководство администрации города расторгло с ним контракт. С 2015 года строительство завершала новая компания. Дом №13 сдали уже месяц назад, но заселение пока не происходит, а в 15-ый уже заехала часть семей. «Надо поблагодарить подрядчика за то, что они зашли в тяжелейших условиях и решили поставленную задачу. Остались небольшие недоделки, которые и нужно исправить», - резюмировал С.Гапликов.

В этот же день на базе Ухтинского государственного технического университета прошёл «Форум неравнодушных 2016». Мероприятие, посвященное вопросам привлечения студенческой молодежи к реализации государственной политики в сфере обеспечения общественной безопасности, стало первым таким форумом в истории нашей республики, организованным Министерством внутренних дел по Коми.

форум.jpg

В числе почётных гостей форума находился и врио Главы РК. Он отметил важность роли молодёжи в развитии страны, в её будущем: «Здесь собрались те, у кого принципом жизни является активная гражданская позиция. Вместе мы готовы участвовать в решении самых сложных и важных задач, которые стоят перед нашей республикой, перед нашей страной. Вопросы правопорядка, общественной безопасности, безусловно, должны быть в поле внимания молодого поколения. Предупреждён – значит, вооружён. Гораздо важнее предупредить преступления, чем потом заниматься вопросами наказания. Молодёжь – мощный ресурс, составляющий будущее страны. Ваше участие в формах общественного контроля должно быть как можно более активным». 

«Название форума, на мой взгляд, очень удачное. Буквально в двух словах сформулирована его нравственная идея. Необходимость проведения подобного рода мероприятия именно в студенческой среде давно назрела», - подчеркнул ректор УГТУ Николай Цхадая.

форум2.jpg

Министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Виктор Половников рассказал о работе трех тематических площадок форума. Первая - «За здоровый образ жизни или нет наркотикам» - включала в себя обсуждение пропаганды здорового образа жизни, вопросов выявления мест сбыта наркотиков. Вторая - «Информационная безопасность, противодействие экстремизму». Третья площадка - «Мы – за порядок на улицах или Народные дружины» - затрагивает вопросы охраны порядка, организации волонтёрского движения, помощи родителям, у которых пропали дети, участия в массовых мероприятиях для проведения их на высоком уровне. Как подчеркнул Половников, это очень важная тема. Очень важно, чтобы в это движение включались неравнодушные люди.

Для гостей масштабного мероприятия была организована экскурсия по УГТУ. После окончания работы площадок в конгресс-холле УГТУ подвели итоги форума. Затем руководитель региона осмотрел технологические производственные объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ознакомился с производственным циклом и обсудил с руководством перспективы дальнейшего развития предприятия.

лукойл.jpg

Как рассказал генеральный директор компании Рустем Гималетдинов, Ухтинский НПЗ перерабатывает 4 миллиона тонн нефти в год. Предприятие выпускает разные виды продукции, в том числе автобензины, бензин для нефтехимии, серу, вакуумный газойль, сжиженный газ. Продукция пользуется спросом в России и за рубежом. В настоящее время разрабатывается проект комплексной модернизации завода. Её реализация позволит повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность производства, а также улучшить условия труда сотрудников.

Кроме того, в ходе разговора С.Гапликов и Р.Гималетдинов обсудили возможность возобновления производства битума на НПЗ, который использовался в строительстве и реконструкции автомобильных дорог по всей стране. 

Вечером в Ухте состоялись общественные слушания по планам развития города. Сергей Гапликов поблагодарил ухтинцев за активное участие в обсуждении Программы возрождения региона и города Ухты в рамках общественных слушаний по перспективным планам развития муниципалитета.

слушания2.jpg

Открывая общественные слушания, руководитель региона отметил, что Ухта имеет большой промышленный, научно-образовательный и человеческий потенциал, который был сформирован ещё в годы основания и последующего расцвета города. Грамотно воспользовавшись этим наследием, можно реализовать самые амбициозные планы по обустройству территории и созданию в ней условий для комфортной и безопасной жизни.

слушания4.jpg«Я хочу от всей души поблагодарить жителей республики за участие в общественных слушаниях. Мы приступаем к работе по качественному изменению жизни, благоустройству и развитию нашего региона, по формированию задела, который для нас является основой расцвета нашей республики в будущем. Мы будем создавать крупнейшие предприятия, мы будем формировать новые рабочие места, мы будем изменять систему образования и заинтересованности молодёжи, мы будем делать всё, чтобы социальная среда была современной, технологичной и очень удобной для жизни и труда наших жителей, - обратился участникам общественных слушаний С.Гапликов. – Дорогие, друзья! Я хочу пожелать всем нам непростого, но благородного пути. Лёгких дел не будет, но мы вместе и добьёмся результатов!».

С докладами по планам развития города выступил руководитель администрации Ухты Магомед Османов, ректор УГТУ Николай Цхадая и депутат Совета города Аристарх Анисимов. 

слушания5.jpg

В ходе голосования, которое происходило после каждого доклада, ухтинцы поддержали озвученные планы развития. В ходе общественных слушаний желающие внесли свои предложения в программу развития. Кроме того, свои предложения можно было оставить и в письменном виде.

Анисимов.jpg

Все предложения будут внимательно изучены, тщательно проанализированы и добавлены в перспективный план развития городского округа, который станет частью большой Программы Возрождения Республики Коми.

Пивоваров.jpg

По итогам проведения общественных слушаний во всех муниципалитетах Республики Коми пройдут общереспубликанские общественные слушания, на которых будет представлена комплексная программа развития региона на ближайшие годы. 

слушания1.jpg

Фото - Евгений Грох