Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


С полярной звездой

В череде рабочих мероприятий главы МОГО «Ухта» - председателя Совета города Григория Коненкова особенным образом выделяются встречи с национально-культурными автономиями. Одни из них – «долгожители», которые давно и плодотворно работают в Ухте, чья деятельность на слуху у горожан. Другие организации еще только начинают свои первые шаги в объединении своих земляков. Одним из таких новичков является национально-культурная автономия калмыков «Алтн Гасн» («Полярная Звезда»).

калмыки2.jpg


Они рассказали о том, что автономия, образованная в марте 2015 года, объединяет сейчас около 40 жителей Ухты, чьей родиной является Калмыкия. «Нас немного, но мы гордимся своими земляками – кандидатами наук, профессорами и преподавателями, которые трудятся в Ухтинском государственном техническом университете», - подчеркнули гости главы.

Одно из направлений работы автономии, помимо сохранения традиций, знакомство с ними молодежи и заинтересованных ухтинцев – это поиск информации о репрессированных калмыках. По данным Валентины Сангаджиевой, плотно занимающейся этой темой, более ста её земляков подверглись политическим репрессиям. Ухтинские калмыки поделились с главой своей мечтой – увековечить память невинных жертв, поставив ступу – буддийское культовое сооружение. «Конечно, пока эта наша задумка на долгосрочную перспективу, это будет возможно только при поддержке ухтинцев и городских властей», - подчеркнули представители «Алтн Гасн».

калмыки1.jpg

Помимо общения о жизни автономии, обсудили и городские проблемы, в частности обеспечение жильем приезжающих специалистов. Пришедшие на встречу с главой студенты подняли вопросы о трудоустройстве молодежи. Чемпион России по греко-римской борьбе Леонид Савхаев отметил важность поддерживать детский и юношеский спорт, оказывать помощь в выезде на соревнования.

«Мы впервые с вами встречаемся в таком формате, для меня была очень полезна эта встреча, спасибо вам за то, что поделились своими планами, рассказали о трудностях, которые мы вместе будем решать», - резюмировал Григорий Коненков, напомнив еще об одном важном предстоящем мероприятии – выборах депутатов Госдумы РФ и Главы Республики Коми 18 сентября.