Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


От истории к экологии

Депутаты Совета Ухты готовятся к очередному заседанию. 21 сентября глава МОГО «Ухта» - председатель Совета города Григорий Коненков провел заседание постоянных комиссий, где народные избранники обсудили проекты решений, которые войдут в повестку дня 27 сентября. В заседании принял участие руководитель администрации Магомед Османов.

21092016.jpg

Все шесть документов, представленных администрацией и советом, прошли предварительные слушания. Их разработчики ответили на вопросы депутатов. Таким образом, на ближайшей сессии будет упорядочен перечень категорий граждан, которые получают дополнительные меры социальной поддержки от муниципалитета. Также планируется уточнить полномочия совета и администрации по установлению и согласованию размеров различных плат, цен и тарифов.

По протесту прокурора вводится новшество для муниципальных служащих и тех, кто собирается ими стать – до 1 апреля вместе с декларацией о доходах этим категориям граждан необходимо будет предоставлять своему работодателю сведения об адресах сайтов и страниц в соцсетях, где служащий размещал общедоступную информацию о себе. Таковы требования федерального законодательства, которые вступили в силу минувшим летом.

Также на заседании будет рассматриваться еще один документ, касающийся муниципальной службы. Это положение о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых муниципальными служащими и претендентами на эти должности.

По ходатайству депутата Совета, главного врача Ухтинской городской больницы №1 Магомедхабиба Рамазанова на заседание будет вынесен вопрос о награждении знаком отличия «За заслуги перед Ухтой» ректора Ижевской  государственной медицинской академии Николая Стрелкова. По мнению М.Рамазанова – и с ним согласились присутствующие – вклад претендента на высокую награду в медицинскую сферу города действительно достоин подобного признания. При непосредственном участии Николая Сергеевича в Ухте организована работа по оказанию хирургической помощи на высоком профессиональном уровне, в том числе по развитию эндовидеохирургической помощи. При его содействии регулярно организуются выездные циклы повышения квалификации для хирургов и реализуется совместный проект муниципалитета и медакадемии по обучению ухтинских выпускников.  

27 сентября планируется принять решение об увековечивании памяти Почетного гражданина города Алексея Иосифовича Терентьева – участника Великой Отечественной войны, одного из основателей совхоза «Изваильский». Несколько лет он возглавлял горплан Ухтинского горисполкома и территориальную госводинспекцию в бассейне реки Печоры. Главным делом его жизни, которым он запомнился ухтинцам, стала защита природы и решение вопросов экологии. В 1962 году организовал в Ухте городское общество охраны природы и более одиннадцати лет был его председателем. В 1988 году стал одним из организаторов Ухто-Печорского общества «Мемориал». В Комитете спасения Печоры активно работал с первого дня его создания, с 1990 года до последнего дня своей жизни был председателем комитета. Если депутаты 27 сентября одобрят этот проект, то в честь Алексея Иосифовича установят мемориальную доску.

21092016пост ком.jpg

Вопрос экологии на заседании 21 сентября был затронут не только в связи с незаурядной личностью А.И.Терентьева. Председатель депутатской комиссии по вопросам экологии Андрей Недорубков еще раз обратил внимание коллег на происшествие 16 сентября, когда в детскую больницу за медицинской помощью начали обращаться учащиеся школы №19. В итоге девять детей госпитализировали, семерым оказали медицинскую помощь в приемном покое, их направили на амбулаторное лечение. Все дети - ученики 4-8-х классов. Им поставили диагноз «острое ингаляционное отравление неизвестным газом». Депутат подчеркнул, что жители города довольно часто жалуются на неприятный запах и неизвестные выбросы, которые влияют на самочувствие и здоровье людей. Однако установить источник «ароматов» ни разу не удалось.

«В нашем промышленном городе жизненно необходимо осуществлять постоянный мониторинг окружающего воздуха и должна быть автоматическая система оповещения населения», - подчеркнул Андрей Владимирович, предложив проработать вопрос об оснащении необходимым оборудованием. Его поддержали и депутаты, и руководитель администрации. М.Османов проинформировал присутствующих, что специалистами ГО и ЧС уже разрабатываются точки, в которых нужно ставить автоматические станции контроля. Оборудование обязательно появится в городе, но пока нужно дождаться итогов работы комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая расследует ситуацию, произошедшую 16 сентября.