Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


Ушел из жизни Ухтинец века

Фиронов.jpg30 сентября ушел из жизни Почетный гражданин Ухты, Ухтинец века Георгий Федорович Фиронов. Ему было 92 года.

Георгия Федоровича знали, уважали и любили не только коллеги по медицинскому сообществу - благородному делу он посвятил почти шесть десятков лет, но и все ухтинцы.

Уроженец Белгородской области, участник Великой Отечественной войны - он воевал на Курско-Орловской дуге, был дважды ранен. После войны поступил в Курский медицинский институт, который закончил с отличием, а затем прошел путь от заведующего станцией скорой помощи в небольшом посёлке Войвож до главного врача Ухтинской больницы. При Георгии Фёдоровиче были открыты важнейшие для горожан отделения - детское хирургическое, урологическое, нейрохирургическое, больница оснащалась самым современным оборудованием, внедрялись новые методы лечения - баротерапия, эндоскопическая хирургия, микрохирургия глаза.

 Сегодня ухтинцы не представляют города без таких важных социальных объектов, как республиканский центр микрохирургии глаза, водогрязелечебницы, открытия которых также добивался Георгий Федорович.

  Более двух десятилетий он возглавлял ухтинский Комитет защиты мира. Неутомимый, жизнерадостный, неравнодушный к жизни Ухты и его жителей он был активным участником Координационного совета общественных объединений при Главе МОГО "Ухта" - председателе Совета города, вносил свои предложения и замечания по благоустройству города. Несмотря на свой преклонный возраст до последнего трудился помощником ректора Ухтинского государственного технического университета.

  Глава МОГО "Ухта", депутаты и сотрудники управления аппарата Совета МОГО "Ухта" выражают глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Георгия Федоровича. 

 Прощание состоится 4 октября в городском дворце культуры. Начало в 11:00.