Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


Право - творчество

Проблемные вопросы муниципального правотворчества обсудили в Коми. Семинар Совета руководителей Советов Коми прошел в Госсовете 11 октября в режиме видеоконференции и связал все муниципалитеты республики. В обсуждении приняли участие и ухтинцы:  и.о. главы МОГО «Ухта» - председателя Совета города Татьяна Филиппова, представители управления аппарата Совета и администрации.

Федеральное законодательство постоянно меняется, увеличивается и правовая нагрузка на органы местного самоуправления, поэтому сегодня стоит вопрос качественной подготовки новых и упорядочивания уже существующих документов, отметили председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению республиканского парламента Нина Нестерова.

О проблемных местах муниципального правотворчества более подробно рассказали представители Управления Министерства юстиции РФ по РК, Минюста Коми и региональной прокуратуры. Так, Татьяна Рыбко, начальник Управления Минюста РФ по РК, подчеркнула, что в этом году в нормативно-правовых актах муниципалитетов не выявлено ни одного коррупциогенного фактора, но отказы в госрегистрации документов все-таки происходят. В основном, по причине противоречия Конституции, федеральным или республиканским законам или при нарушении порядка принятия Уставов муниципальных образований.

Министр юстиции Коми Дмитрий Толстов добавил, что почти четверть от всех получаемых ведомством документов не соответствуют понятию "нормативности" и не подлежат включению в федеральный регистр муниципальных нормативно-правовых актов.

Старший помощник прокурора Коми Зинаида Ивашина отметила, что не все муниципалитеты своевременно реагируют на предложения прокуратуры о внесении изменений в местное законодательство. В качестве положительного примера З.Ивашина привела Ухту, Воркуту, Инту, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы, где разработаны планы нормотворческой работы.

Фото - Антон Пархачев, Комиинформ