Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


Для первых шагов в медицине

Единственное в городе учебное заведение медицинского профиля - Ухтинский медицинский колледж - отмечает 30-летие своей работы. Юбилейные торжества и приуроченный к праздничной дате День первокурсника прошли в Доме молодежи 14 октября.

IMG_1001.JPG


Открыл мероприятие Андрей Данильченко, который стоит "у руля" медколледжа более пяти лет. Он передал слова поздравления от Арарата Суреновича Агаджанова, возглавлявшего медучилище с самого его основания и почти четверть века. "Мы растем и развиваемся, мы преданы профессии и нашему учебному заведению, мы остаемся командой и впереди у нас грандиозные планы", - обратился к своим коллегам Андрей Владимирович, поблагодарив за сплоченную работу всех преподавателей, сотрудников и ветеранов учебного заведения. 

IMG_1014.JPG

"Ваши выпускники нужны городу, это те люди, которых первыми видят ухтинцы, обращаясь за медицинской помощью, а в любом лечебном учреждении именно средний медицинский персонал составляет большинство его сотрудников, - отметили и.о. главы МОГО "Ухта" - председателя Совета города Татьяна Филиппова и заместитель руководителя администрации Ухты Сергей Соболев. - Дальнейших успехов преподавателям и студентам, процветания и развития".

IMG_1062.JPG

Конечно же, праздник колледжа не мог пройти без руководителей городских медицинских учреждений, в коллективы которых после окончания учебы вливаются выпускники. Поздравила коллег и начальник Ухтинского межтерриториального отдела Центра обеспечения деятельности Минздрава Коми Светлана Шинкаренко.    

IMG_1040.JPG

Решение об открытии в Ухте медучилища было принято 21 мая 1986 года, когда вышел приказ Минздрава Коми АССР. Первым преподавателям пришлось работать в непростых условиях, так как училище еще не имело собственного здания и расположилось в кабинетах школы №18. В январе 1987 года студенты и преподаватели переехали в сданный в эксплуатацию второй этаж здания по улице Чибьюской. Полностью помещение училища было готово в 1988 году. Учебниками с новым для города заведением тогда поделились медицинские училища Вологды, Кирова, Сыктывкара и Воркуты. В 1989 году состоялся первый выпуск - 100 человек.

Сегодня в колледже обучаются около 450 студентов от 15 до 56 лет. Ежегодно выпускаются почти 70 фельдшеров и медсестер, многие из студентов затем продолжают обучение в высших учебных заведениях. В наступившем учебном году первокурсниками стали 158 человек, 15 из которых - представители сильного пола.