Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


Поселку Водный исполнилось 85 лет

19 ноября отметил свой 85-летний юбилей поселок Водный – уникальный населенный пункт Республики Коми, с которым связаны многие ярчайшие страницы истории нашего северного края. В прошлом веке Водный во многом держал пальму первенства: первый нефтяной промысел, первое электричество, прибыльный совхоз и даже первый бассейн в районе находились именно здесь. Потому неудивительно, что на праздник собралось множество гостей, а концертный зал, где проходили торжества, едва уместил всех желающих. 

№ 1 .JPG


Поздравить жителей Водного приехали почетные гости: глава МОГО «Ухта» – председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Григорьевич Коненков, руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Нурмагомедович Османов а также, депутат Совета МОГО «Ухта» Алексей Вячеславович Крюков.
Праздничное мероприятие открыл Григорий Коненков. Приветствуя тех, чьим трудом создавался поселок, и тех, кому еще только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины, Григорий Коненков отметил, что юбилей поселка Водный – важная веха в истории, поскольку свою известность населенный пункт получил как родина первой российской нефти, благодаря нефтепромышленнику Александру Гансбергу, создавшему в 1686 году первый в России нефтяной промысел (Варваринский), располагавшийся на территории поселка.

Примечательно, что Водный – это не только колыбель северной нефти, это и первый населенный пункт в Коми, где появился электрический свет. Произошло это в 1908 году на Варваринском нефтепромысле, и в честь этого события на площади перед поселковым Домом культуры открыт памятный знак в виде цифры «1». Поскольку именно здесь заработала первая электростанция и был получен первый киловатт электроэнергии не только в Коми, но и в Архангельской области, можно сказать, что Водный положил начало энергетике Коми. 

В 30-е годы прошлого столетия поселок стал известен радиевым промыслом. В тот период здесь был создан завод (а вернее их было несколько) по производству радия из радиоактивных вод. Кстати, отсюда и пошло название населенного пункта. Этот период развития Водного связан с историей ГУЛАГА. В те годы заводчане работали на военную промышленность страны.

Жизнь в поселке была насыщенной и интересной. Конечно, она вертелась вокруг завода «Прогресс», который содержал всю поселковую инфраструктуру.

«Мы по праву гордимся историей Водного, его достижениями, его жителями. И без сомнений верим в его светлое и процветающее будущее! За 85 лет своей истории поселок Водный пережил немало ярких, а порой и драматических событий. Но все, что достигнуто общими усилиями должно сохраниться и приумножиться. А нынешний юбилей пусть станет новой точкой отсчета для его дальнейшего успешного развития!», - подчеркнул Григорий Коненков.

№ 2.jpg