Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.11
+7 (8216) 76-17-80 (факс)
info@sovet.mouhta.ru


XXIV городская конференция коми народа

26 ноября во Дворце культуры прошла XXIV городская конференция коми народа, на которой были подведены итоги работы Ухтинского представительства МОД «Коми войтыр» за 2016 год и был выбран новый руководитель общественной организации.

1.JPG

Помимо делегатов и гостей в форуме участвовали представители городской администрации и Совета города. С приветственным словом к собравшимся обратился глава МОГО – «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков: «От всей души благодарю актив «Коми войтыр» за инициативность, неравнодушную позицию, которую жители ухтинского района ощущают уже более 25 лет. Общественная организация не только держит руку на пульсе социального самочувствия коренного населения, поддерживает и развивает традиции и родной язык, но и не остается в стороне от проблем муниципалитета, работает в тесном контакте с администрацией, общественными организациями и молодежью города. По Вашим поручениям и идеям мы вместе делаем наш муниципалитет уютнее и комфортней для всех.».

2.JPG

Поприветствовали делегатов конференции прибывшие из Сыктывкара гости:  министр национальной политики Е.Савтенко и член Исполкома съезда коми  народа Зоя Остапова, которые вручили подарки и награды активистам движения.

3.JPG

4.JPG

Подробный отчет о проделанной работе за год был представлен в докладе активистки МОД «Коми войтыр» Валентины Василькив. Одной из ключевых тем ее выступления стала поддержка сельских территорий. «Работу, направленную на решение проблем села, мы считаем приоритетной для нашей организации.»

5а.JPG

В докладе говорилось, что давно назревшие и нерешенные проблемы села Кедвавом - единственного крупного населенного пункта компактного проживания коми народа на территории муниципалитета, стали поводом для письменного обращения в адрес Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, членом президиума УП Т. Григорьевой на личном приеме.

Депутатом Совета МОГО "Ухта" Т. Филипповой, проведены встречи с  жителями Кедвы и Поромеса, на которых обсуждались жизненно важные  вопросы сельчан. Подобная встреча была организована и для жителей южных деревень Лайково, Гажаяг, Изваиль, Кэмдин, где сельчане   поделились с проблемами по трудоустройству. И поэтому неслучайно в  повестку очередной конференции коми народа был включен данный вопрос  с приглашением руководителя Центра занятости населения О. Алексеевой.

Но наряду с   нерешенными вопросами, жители сел с благодарностью отмечают большую работу администрации города по освещению улиц. В поселке Кэмдин построена отличная асфальтированная дорога, новая школа, детский сад,  однако, в результате непродуманного вопроса по переселению жителей из ветхого жилья, ставится под угрозу существование самого поселка, когда в город уедут все специалисты, молодежь, а вместе с ними их дети дошкольного  и школьного возраста.

6.JPG

Особое внимание  на конференции было уделено  вопросам экологии. Проблема загрязнения окружающей среды в результате  нефтеразливов на реке Ухта весной этого года обсуждалась активистами общественной организации М. Третьяковыми и А. Терентьевым на встрече с депутатом Государственной Думы Российской Федерации VI созыва  В. Поневежским. Результатом разговора  стало в обращение А. Терентьева в Генеральную прокуратуру РФ по принятию мер по ликвидации последствий нефтеразливов. 

Также вопросы экологической безопасности всегда в центре внимания  депутата Госсовета РК Е. Руденко. 

7.JPG

8.JPG

Немаловажно, что в резолюцию XI съезда Коми народа вошли многие предложения ухтинских делегатов, в том числе: об утилизации ТБО; о механизме лесопользования и землепользования в интересах коренного населения; об осуществлении постоянного экологического контроля за разработкой месторождений полезных ископаемых и т. д.

В ходе своего доклада Валентина Василькив представила делегатам на рассмотрение вопросы поддержки коми языка и национальной культуры – как в Ухте, так и в республике в целом. Были затронуты вопросы целенаправленного привлечения в ряды активистов «Коми войтыр» молодежи.

Итоги конференции подвела Татьяна Филиппова. 

9.JPG

Она обозначила задачи, которые необходимо решить руководству города: перевод автодороги Том – Керки в статус зимника; обеспечение медицинскими работниками деревни Лайково; газификация поселков и деревень района; обеспечение трудоустройства сельчан; проведение дополнительных мероприятий по развитию сельского хозяйства; строительство социально-культурного центра в поселке Кэмдин; принятие мер по недопущению перевозки опасных грузов через Ухту.

Конференция завершилась выборами нового руководителя Ухтинского представительства «Коми войтыр». Им стал Николай Степанович Пономарев.

10.JPG